Abus Granit X-Plus 540/160HB300+SHB BügelschlossAbus Granit X-Plus 540/160HB300+SHB Bügelschloss
Abus Granit X-Plus 540/160HB300+SHB Bügelschloss
Abus
(15)*
Onlinepreis inkl. MwSt, zzgl. Versand
-9%
Farbe:
Schwarz
schwarz
Größe: 300 mm
Lieferung ab 3 - 5 Werktagen
Online vorrätig
Filialbestand wird geprüft
Filiale ###branch###
14 Tage Kostenlose Rückgabe
Artikelnummer: M000042512
Beschreibung
Technologien
  • Gehärteter 13 mm Vierkant Parabolbügel
  • ABUS Power Cell Technologie bietet höchsten Schutz gegen Schlag- und Zugangriffe
  • ABUS XPlus Zylinder für äußerst hohen Schutz vor Manipulationen, z.B. Picking
  • Automatisches Verdeck für das Schlüsselloch gegen Verschmutzung und Korrosion
Halterung und Transport
  • EaZy KF – Halter inkl. Schraubenset für die Montage an runden Rohren mit 28 - 36 mm Durchmesser. Das Schloss lässt sich mit nur einer Hand komfortable reinklicken und entnehmen.
  • USH 540 – Halter zum Transport des Schlosses am Rad. Mit der Kunststoffschelle wird er an runden Rohren mit einem Durchmesser von 15 - 35 mm befestigt.
  • SH B – Die Universalhalterung für Bügelschlösser passt an verschiedene Rahmendurchmesser von 20 - 55 mm. Der Halter kann waagerecht oder senkrecht am Rahmen angebracht werden.
Einsatz und Anwendung
  • Sehr guter Schutz bei hohem Diebstahlrisiko
  • Empfohlen für die Absicherung hochwertiger Zweiräder
  • Je größer das Längenmaß des Bügels, umso einfacher das Anschließen an einen festen Gegenstand
Spezifikationen
  • Gewicht: 1850 g
  • Schliesstyp: Schlüssel
Eigenschaften
Sicherheits-Level
15 von 15 / Abus Security Level
Hersteller
ABUS August Bremicker Söhne KG, Altenhofer Weg 25, 58300 Wetter, Deutschland, www.abus.com
Farbe
Geschlecht
Unisex
Marke
Abus
Saison
2026
Informationen zu Produkt und Versand
Wie läuft der Versand ab?
Kundenbewertung
4.8 / 5.0
(15)*
Alle veröffentlichten Bewertungen haben an einem Gewinnspiel teilgenommen.
Bewertung abgeben
3 Sterne
2 Sterne
1 Stern
Gefiltert nach
Sortieren nach
Datum
Sterne aufsteigend
Sterne absteigend
Am hilfreichsten
Sortieren nach :
Michael
am 22.09.2025
Schweres Schloss, daß Sicherheit vermittelt und einfach in der Anwendung ist.
0 Personen finden Person findet diese Bewertung hilfreich
Philipp
am 14.08.2025
Vorteile:
- Schloss wirkt sehr stabil.
- Leichte Montage ans Fahrrad.
Nachteile:
- Schloss relativ schwer
- Schloss kann aus der Halterung von jeden einfach abgenommen werden
- Länge Ok, könnte aber etwas breiter sein
2 Personen finden Person findet diese Bewertung hilfreich
Jörn
Matthias
Dennis
Sehr stabiles und verlässliches Schloss
Irina
Sehr gute Qualität. Absolut zufrieden.
Rene
Massives Schloss. Alles Bestens
Marcel
Alles Top. Genau wie beschrieben
Rene
Im Angebot gekauft, Preis/Leistung ist Top.
Massiv gebaut und der Bügel ist, durch das Vierkantprofil, verdrehsicher. Um das Schloss zu knacken, müssen schon zwei Schnitte mit einem Winkelschleifer gemacht werden. Die Bügellänge von 300 mm ist ausreichend.